21 Febbraio 2019

COLLEGIO     —  MOZIONE         — CANDIDATO

01 Arezzo Martina  1     DONATI MARCO 
01 Arezzo Martina  2     BERTINI ELISA 
01 Arezzo Martina  3     BONI FILIPPO 
01 Arezzo Martina  4     DE ROBERTIS LUCIA 
01 Arezzo Martina  5     ACCIAI RICCARDO 
01 Arezzo Martina  6     GIUSTI DONATELLA 
01 Arezzo Martina  7     FERRI ALESSANDRO 
01 Arezzo Zingaretti  1     CROCI BARBARA 
01 Arezzo Zingaretti  2     DINDALINI MASSIMILIANO 
01 Arezzo Zingaretti  3     SANSONI FRANCESCA 
01 Arezzo Zingaretti  4     GIORGI GIUSEPPE 
01 Arezzo Zingaretti  5     BIGLIAZZI VANESSA 
01 Arezzo Zingaretti  6     CECCARELLI VINCENZO 
01 Arezzo Zingaretti  7     MACRI’ GIUSEPPINA 
01 Arezzo Giachetti  1     NERI FRANCESCA 
01 Arezzo Giachetti  2     CANESCHI ALESSANDRO 
01 Arezzo Giachetti  3     ROSSI FRANCESCA 
01 Arezzo Giachetti  4     MENCARONI ANDREA 
01 Arezzo Giachetti  5     PATRUSSI BIANCA LEDA 
01 Arezzo Giachetti  6     FRANCHI ENZO 
01 Arezzo Giachetti  7     FALEPPI KATIA 
02 Firenze Martina  1     GIANI EUGENIO 
02 Firenze Martina  2     GIULIANI MARIA FEDERICA 
02 Firenze Martina  3     PIERGUIDI MICHELE 
02 Firenze Martina  4     CARELLI ANNALISA 
02 Firenze Martina  5     NATIVI ROBERTO 
02 Firenze Martina  6     RICCI LUCIA 
02 Firenze Zingaretti  1     GELLI FEDERICO 
02 Firenze Zingaretti  2     TURCHI OLIVIA 
02 Firenze Zingaretti  3     CAVACIOCCHI ROLANDO 
02 Firenze Zingaretti  4     RAMPINELLI FRANCESCA 
02 Firenze Zingaretti  5     MARTELLI GIUSEPPE 
02 Firenze Zingaretti  6     FERRINI ORIELLA 
02 Firenze Giachetti  1     CAPPELLI MARZIA 
02 Firenze Giachetti  2     LANDINI MARIO 
02 Firenze Giachetti  3     VIVOLI DONATELLA 
02 Firenze Giachetti  4     GATTESCHI SERGIO 
02 Firenze Giachetti  5     BRANDI MARIA – ALLEGRA 
02 Firenze Giachetti  6     LANDI CESARE 
03 Firenze sud Martina  1     SACCARDI STEFANIA 
03 Firenze sud Martina  2     MARINO LUCA 
03 Firenze sud Martina  3     MEUCCI ELISABETTA 
03 Firenze sud Martina  4     NIEDDU ANTONIO 
03 Firenze sud Martina  5     MUGNAINI SANDRA 
03 Firenze sud Martina  6     FILANNINO ANTONIO 
03 Firenze sud Zingaretti  1     BENI PAOLO 
03 Firenze sud Zingaretti  2     CAROVANI ALESSIA 
03 Firenze sud Zingaretti  3     DORMENTONI MIRKO 
03 Firenze sud Zingaretti  4     MEAZZINI OTTAVIA 
03 Firenze sud Zingaretti  5     BACCI GILBERTO 
03 Firenze sud Zingaretti  6     MONNI MONIA 
03 Firenze sud Giachetti  1     CIABATTONI PATRIZIA 
03 Firenze sud Giachetti  2     CHERICI GIAMPAOLO 
03 Firenze sud Giachetti  3     CAVALLINI BENEDETTA 
03 Firenze sud Giachetti  4     DOUGLAS SCOTTI DI VIGOLENO FALCO 
03 Firenze sud Giachetti  5     MAIENZA LORETTA 
03 Firenze sud Giachetti  6     CRUDELI MANLIO 
04 Firenze nord resto prov Martina  1     BITI CATERINA 
04 Firenze nord resto prov Martina  2     PESCINI MASSIMILIANO 
04 Firenze nord resto prov Martina  3     CAPIROSSI FIAMMETTA 
04 Firenze nord resto prov Martina  4     BINDI ANTONIO 
04 Firenze nord resto prov Martina  5     RIDOLFI TERESA 
04 Firenze nord resto prov Martina  6     VALLERI TOMMASO 
04 Firenze nord resto prov Martina  7     MOSCONI SARA 
04 Firenze nord resto prov Martina  8     CARDI MARCO 
04 Firenze nord resto prov Zingaretti  1     FOSSI EMILIANO 
04 Firenze nord resto prov Zingaretti  2     BARDUCCI GIULIA 
04 Firenze nord resto prov Zingaretti  3     MARRAS RAFFAELE 
04 Firenze nord resto prov Zingaretti  4     PIERONI IRENE 
04 Firenze nord resto prov Zingaretti  5     BENCINI JACOPO 
04 Firenze nord resto prov Zingaretti  6     BARTOLINI ADELE 
04 Firenze nord resto prov Zingaretti  7     BENCINI ANDREA 
04 Firenze nord resto prov Zingaretti  8     FOSSI GIULIA 
04 Firenze nord resto prov Giachetti  1     CIULLI CATERINA 
04 Firenze nord resto prov Giachetti  2     BUGLI MAURIZIO 
04 Firenze nord resto prov Giachetti  3     UCCELLA EVA 
04 Firenze nord resto prov Giachetti  4     PETRONI UGO PIETRO PAOLO 
04 Firenze nord resto prov Giachetti  5     LANDI ANNA 
04 Firenze nord resto prov Giachetti  6     FONTANI ROBERTO 
04 Firenze nord resto prov Giachetti  7     VANNUCCI ANNA 
04 Firenze nord resto prov Giachetti  8     PAGLIAZZI LEONARDO 
05 Empolese Valdelsa Martina  1     SALVADORI MONICA 
05 Empolese Valdelsa Martina  2     TONI CLAUDIO 
05 Empolese Valdelsa Martina  3     CAVALLARO ROSETTA 
05 Empolese Valdelsa Martina  4     ANTONINI EDOARDO 
05 Empolese Valdelsa Zingaretti  1     TORRINI VALENTINA 
05 Empolese Valdelsa Zingaretti  2     ROMEI GABRIELE 
05 Empolese Valdelsa Zingaretti  3     PIPPUCCI GIULIA 
05 Empolese Valdelsa Zingaretti  4     PADOVANI MARCO 
05 Empolese Valdelsa Giachetti  1     CALVETTI LORENZO 
05 Empolese Valdelsa Giachetti  2     VISCARDI ANGELA 
05 Empolese Valdelsa Giachetti  3     RIGHI ANTONIO 
05 Empolese Valdelsa Giachetti  4     LEONCINI LORENA 
10 Pisa Martina  1     CIAMPI LUCIA 
10 Pisa Martina  2     FORTE GIUSEPPE 
10 Pisa Martina  3     BUCCI MARIANGELA 
10 Pisa Martina  4     BERTINI GIANLUCA 
10 Pisa Martina  5     SCOGNAMIGLIO MARIA ANTONIETTA 
10 Pisa Martina  6     BETTINI DAVIDE
10 Pisa Martina  7     DEL GHIANDA LARA 
10 Pisa Martina  8     PARDINI PAOLO 
10 Pisa Zingaretti  1     PROVENZANO GIUSEPPE 
10 Pisa Zingaretti  2     NARDINI ALESSANDRA 
10 Pisa Zingaretti  3     SONETTI MASSIMILIANO 
10 Pisa Zingaretti  4     AZZENA LUISA 
10 Pisa Zingaretti  5     PIERONI ANDREA 
10 Pisa Zingaretti  6     VANNI LINDA 
10 Pisa Zingaretti  7     MALFETTI MASSIMO 
10 Pisa Zingaretti  8     GIANNOTTI SARA 
10 Pisa Giachetti  1     PANATTONI NICOLA 
10 Pisa Giachetti  2     MORGANTI FRANCESCA 
10 Pisa Giachetti  3     PASSARELLI MICHELE LIO 
10 Pisa Giachetti  4     CHIOCCHINI CHIARA 
10 Pisa Giachetti  5     GINESI PIERO 
10 Pisa Giachetti  6     BALESTRI VELIA 
10 Pisa Giachetti  7     NARDINELLI GIULIO 
10 Pisa Giachetti  8     TADDEI PATRIZIA 
06 Grosseto Martina  1     SCHEGGI ALESSIO 
06 Grosseto Martina  2     MUCCIARINI SANDRA 
06 Grosseto Martina  3     GIANFRANCESCHI MARCO 
06 Grosseto Martina  4     BRACCI VERONICA 
06 Grosseto Zingaretti  1     QUERCI GIULIO 
06 Grosseto Zingaretti  2     GUIDONI ANNA 
06 Grosseto Zingaretti  3     BARICCI SIMONE 
06 Grosseto Zingaretti  4     GUERRINI CECILIA 
06 Grosseto Giachetti  1     ARIGANELLO GESUE’ DOMENICO 
06 Grosseto Giachetti  2     SCOPELLITI FRANCESCA ELENA 
06 Grosseto Giachetti  3     EMILIANI TOMMASO 
06 Grosseto Giachetti  4     GINANNESCHI GISELLA 
09 Massa Carrara Martina  1     BUGLIANI GIACOMO 
09 Massa Carrara Martina  2     COCCHI MIRELLA 
09 Massa Carrara Martina  3     GIOVANNONI ALESSANDRO 
09 Massa Carrara Martina  4     GIUNTA LUISELLA 
09 Massa Carrara Zingaretti  1     NICOLINI LUCA 
09 Massa Carrara Zingaretti  2     GINESINI CAROLINA 
09 Massa Carrara Zingaretti  3     ZANNONI JACOPO 
09 Massa Carrara Zingaretti  4     VALENTI ENRICA 
09 Massa Carrara Giachetti  1     PUTAMORSI ALBERTO 
09 Massa Carrara Giachetti  2     SPILAMBERTI ANNA 
07 Livorno Martina  1     ROMANO ANDREA 
07 Livorno Martina  2     AGOSTINI TIZIANA 
07 Livorno Martina  3     BELLANDI FEDERICO 
07 Livorno Martina  4     COSIMI MARIA LINA 
07 Livorno Martina  5     MANETTI LEONARDO 
07 Livorno Martina  6     PIZZI PAOLA 
07 Livorno Martina  7     CANNIOTO FILIPPO 
07 Livorno Zingaretti  1     FABIANI VALERIO 
07 Livorno Zingaretti  2     GRIECO CRISTINA 
07 Livorno Zingaretti  3     AGOSTINI LUCA 
07 Livorno Zingaretti  4     LUCETTI CRISTINA 
07 Livorno Zingaretti  5     GAZZETTI FRANCESCO 
07 Livorno Zingaretti  6     CLARA ALICE 
07 Livorno Zingaretti  7     ALTIERI FRANCESCO 
07 Livorno Giachetti  1     PIETRINI VALERIO 
07 Livorno Giachetti  2     PRITONI FRANCESCA 
07 Livorno Giachetti  3     POSSENTI MICHELE 
07 Livorno Giachetti  4     GASPARRI CRISTINA 
07 Livorno Giachetti  5     BORDO FRANCESCO 
07 Livorno Giachetti  6     CALDERONE CATIA 
07 Livorno Giachetti  7     BALDI ALFIO 
08 Lucca Martina  1     MARCUCCI ANDREA 
08 Lucca Martina  2     CARDIELLO ELENA 
08 Lucca Martina  3     DEL DOTTO ALESSANDRO 
08 Lucca Martina  4     NARDINI RACHELE 
08 Lucca Martina  5     BOVE GABRIELE 
08 Lucca Martina  6     FRANCHINI TANIA 
08 Lucca Martina  7     TARABELLA RICCARDO 
08 Lucca Zingaretti  1     TAMBELLINI ALESSANDRO 
08 Lucca Zingaretti  2     D’AMBROSIO SARA 
08 Lucca Zingaretti  3     STRAMBI ANDREA 
08 Lucca Zingaretti  4     FERRIERI DANIELA 
08 Lucca Zingaretti  5     DE PLANO DANIELE 
08 Lucca Zingaretti  6     PELLEGRINOTTI ANTONELLA 
08 Lucca Zingaretti  7     DE ROSA MARIO 
08 Lucca Giachetti  1     SIMONETTI SIMONETTA 
08 Lucca Giachetti  2     MARZANO FRANCESCO 
08 Lucca Giachetti  3     ROMOLI MARIA 
08 Lucca Giachetti  4     RENZI ALIGHIERO 
11 Pistoia Martina  1     NICCOLAI MARCO 
11 Pistoia Martina  2     SIGNORI ELENA 
11 Pistoia Martina  3     MAZZANTI MARCO 
11 Pistoia Martina  4     DIOLAIUTI GILDA 
11 Pistoia Martina  5     BALDI MASSIMO 
11 Pistoia Martina  6     BINI CATERINA 
11 Pistoia Zingaretti  1     TESI NICOLA 
11 Pistoia Zingaretti  2     PIPPOLINI AGNESE 
11 Pistoia Zingaretti  3     PIERACCI MARCO 
11 Pistoia Zingaretti  4     BIANCHI VERUSCA 
11 Pistoia Zingaretti  5     FRAGAI SIMONE 
11 Pistoia Zingaretti  6     FRATONI FEDERICA 
11 Pistoia Giachetti  1     LOPARCO VALENTINA 
11 Pistoia Giachetti  2     REALI GUIDO 
11 Pistoia Giachetti  3     GIROLAMI EDI MARIA 
11 Pistoia Giachetti  4     FREDIANI POLDINO 
11 Pistoia Giachetti  5     PETRILLO SONIA 
11 Pistoia Giachetti  6     CAMPIONI CLAUDIO 
13 Siena Martina  1     BERNI GABRIELE 
13 Siena Martina  2     MAZZARELLI GIULIA 
13 Siena Martina  3     GUTTADAURO GIANLUCA 
13 Siena Martina  4     FERRETTI MARIA LUCE 
13 Siena Martina  5     TURILLAZZI ANTONIO 
13 Siena Martina  6     BASTREGHI VANESSA 
13 Siena Zingaretti  1     VALENTI ANDREA 
13 Siena Zingaretti  2     LORENZI LORE 
13 Siena Zingaretti  3     GIACCHETTI TOMMASO 
13 Siena Zingaretti  4     GUERRI ROBERTA 
13 Siena Zingaretti  5     MARIOTTINI MARIO 
13 Siena Zingaretti  6     FREGOLI TIZIANA 
13 Siena Giachetti  1     MANIERI ELISA 
13 Siena Giachetti  2     MARINANGELI CLAUDIO 
13 Siena Giachetti  3     PAGANINI MANUELA 
13 Siena Giachetti  4     SCAPECCHI MASSIMILIANO 
13 Siena Giachetti  5     BERNAZZI TIZIANA 
13 Siena Giachetti  6     PERUGINI ADRIANO 
12 Prato Martina  1     FAGGI SIMONE 
12 Prato Martina  2     VANNUCCHI MARIA LUISA 
12 Prato Martina  3     STORAI ALESSANDRO 
12 Prato Martina  4     CICALI DONATELLA 
12 Prato Martina  5     VITALI RICCARDO 
12 Prato Zingaretti  1     SACCARDI MARCO 
12 Prato Zingaretti  2     SANZO’ CRISTINA 
12 Prato Zingaretti  3     CECCARELLI STEFANO 
12 Prato Zingaretti  4     LOGLI MARIA 
12 Prato Zingaretti  5     BUTELLI MANUELE 
12 Prato Giachetti  1     TINAGLI LORENZO 
12 Prato Giachetti  2     GUAZZINI BELINDA 
12 Prato Giachetti  3     COUZZI PIERLUIGI 
Continua a leggere


7 Dicembre 2018

Congresso Partito Democratico 2019.
Il 3 marzo si elegge il nuovo segretario nazionale del Partito Democratico. 

A questo link lo speciale del Pd nazionale: www.partitodemocratico.it/congresso-2019


DELIBERE COMMISSIONE REGIONALE PER IL CONGRESSO PD TOSCANA

Delibera 1 – Elezione presidente commissione regionale

Delibera 2 – Elezione commissione territoriale Arezzo

Continua a leggere


5 Ottobre 2018

Nei link che seguono è possibile scaricare volantino e manifesto stampabili in Pdf e immagine di copertina per i social network oltre a vedere gli spot televisivo e radiofonico realizzati per ler primarie del Pd Toscana del 14 ottobre.

CLICCA QUI per scaricare il MANIFESTO 70×100 in PDF

CLICCA QUI per scaricare il VOLANTINO 17×24 in PDF

CLICCA QUI per scaricare il volantino personalizzabile con l’inserimento dei seggi in PDF

COVER per Facebook e Twitter 

SPOT televisivo

SPOT radiofonico

Continua a leggere

Nei link che seguono è possibile scaricare volantino e manifesto stampabili in Pdf e immagine di copertina per i social network oltre a vedere gli spot televisivo e radiofonico realizzati per ler primarie del Pd Toscana del 14 ottobre.

CLICCA QUI per scaricare il MANIFESTO 70×100 in PDF

CLICCA QUI per scaricare il VOLANTINO 17×24 in PDF

CLICCA QUI per scaricare il volantino personalizzabile con l’inserimento dei seggi in PDF

COVER per Facebook e Twitter 

SPOT televisivo

SPOT radiofonico

Continua a leggere



1 Settembre 2018

Sono Valerio Fabiani e Simona Bonafè i candidati alla carica di segretario regionale alla consultazione aperta in programma il 14 ottobre 2018.

Dal 15 al 29 settembre si è svolta la fase di discussione e la votazione riservata invece agli iscritti nei circoli del Pd (QUI i risultati delle riunioni di circolo)

 

Di seguito documenti e materiali relativi al congresso.

Regolamento per l’elezione del Segretario e dell’Assemblea regionale del PD della Toscana

 

Sintesi linee programmatiche del candidato Valerio Fabiani

Sintesi linee programmatiche della candidata Simona Bonafè

 

Liste dei candidati per l’assemblea regionale

 

Vademecum primarie 2017

Materiali di comunicazione

 

Modulo raccolta firme iscritti per Sottoscrizione_candidatura Segretario Regionale

Modulo raccolta firme membri assemblea per Sottoscrizione_candidatura Segretario Regionale

Modulo dichiarazione di candidatura a segretario regionale

Modulo di delega Rappresentante del candidato segretario regionale

Modulo di sottoscrizione iscritti per lista candidati assemblea Regionale

Modulo preregistrazione obbligatoria per il voto alle primarie del 14 ottobre per minorenni 16-18 anni, stranieri e fuorisede

Modulo nomina rappresentanti di lista nei seggi del 14 ottobre

 

Delibera 1 del 30 agosto 2018 – Adempimenti necessari certificazione anagrafe iscritti

Delibera 2 del 10 settembre 2018 – Candidati segretario regionale

Delibera 3 del 10 settembre 2018 – Utilizzo canali ufficiali comunicazione PD Toscana

Delibera 4 del 10 settembre 2018 – Nomina delegati territoriali commissione regionale

Delibera 5 del 10 settembre 2018 – Determinazione componenti assemblea regionale per collegio

Delibera 6 del 20 settembre 2018 – Adeguamento regolamento regionale

Delibera 7 del 20 settembre 2018 – Deroga svolgimento riunioni di circolo coord. territ. Livorno

Delibera 8 del 24 settembre 2018 – Deroga svolgimento riunioni di circoli coord. territ. Lucca

Delibera 9 del 24 settembre 2018 – Deroga svolgimento riunioni di circoli coord. territ. Arezzo

Delibera 10 del 24 settembre 2018 – Deroga svolgimento riunioni di circoli coord. territ. Val di Cornia Elba

Delibera 11 del 24 settembre – Nomina commissione congresso territoriale Livorno

Delibera 12 del 25 settembre 2018- Deroga svolgimento riunioni di circoli coord. territ. Pisa

Delibera 13 del 25 settembre 2018 – Sottoscrizione liste assemblea regionale

Delibera 14 del 25 settembre 2018 – Deroga svolgimento riunioni di circoli coord. territ. Massa Carrara

Delibera 15 del 25 settembre 2018 – Deroga svolgimento riunioni di circoli coord. territ. Siena

Delibera 16 del 27 settembre 2018 – Deroga svolgimento riunioni di circoli coord. territ. Val di Cornia Elba

Delibera 17 del 28 settembre 2018 – Deroga svolgimento riunione comune di Montalcino

Delibera 18 del 1 ottobre 2018 – Registrazione e voto fuori sede

Delibera 19 del 1 ottobre 2018- Vademecum operazioni di voto 14 ottobre 2018

Delibera 20 del 1 ottobre 2018 – Designazione ed incompatibilità componenti di seggio

Delibera 21 del 1 ottobre 2018 – Seggi speciali ed itineranti

Delibera 22 del 1 ottobre 2018 – Proclamazione candidati elezione segretario regionale 14 ottobre 2018

Delibera 23 del 14 ottobre 2018 – Proclamazione risultati ed eletti assemblea regionale 14 ottobre 2018

Delibera 24 del 14 ottobre 2018 – Convocazione assemblea regionale 26 ottobre 2018

Di seguito il fac-simile della scheda per le primarie de 14 ottobre:

Di seguito il fac-simile della scheda per la votazione nei circoli PD riservata agli iscritti:

 

Continua a leggere