Assemblea Regionale

L’assemblea regionale è composta da 500 membri eletti alle primarie del 14 ottobre 2018 (316 collegati alla candidatura di Simona Bonafè e 184 collegati alla candidatura di Valerio Fabiani) più i componenti di diritto. Presidente dell’assemblea: GIADA MORETTI

Scarica il Regolamento dell’Assemblea

Approvato dall’Assemblea del 16 aprile 2011

Coordinamento Territoriale: Arezzo
Lista di Elezione: Bonafè

Andreini Chiara, Bandini Marco, Boni Filippo, Bracciali Matteo, Caneschi Alessandro, Casini Roberta, Ciarponi Leonardo, De Angelis Michele, Donati Marco, Faleppi Katia, Franchi Enzo, Gadani Santi, Giombetti Chiara, Macri’ Pasquale Giuseppe, Magari Monja, Magi Stefania, Neri Francesca, Patrussi Bianca Leda, Pisaniello Manuela, Sassolini Andrea, Scala Martina, Tartaro Simone, Tocchi Monica

Coordinamento Territoriale: Arezzo
Lista di Elezione: Fabiani

Agnolucci Luca, Alberti Angela, Bucchi Lisa, Capacci Lisa, Cesari Giampiero, Corei Gabriele, Donnini Catia, Ermini Cristina, La Ferla Riccardo, Lorenzoni Federico, Lucini Angiola, Maffucci Giulio, Mattesini Donella, Meacci Marco, Nocciolini Alessandra, Peruzzi Rossella, Pulcinelli Daniele, Ruscelli Francesco, Visotti Roberta, Zucchini Francesco Saverio

Coordinamento Territoriale: Firenze
Lista di Elezione: Bonafè

Achilli Massimo, Aramini Matteo, Arrigoni Jacopo, Azzarri Alessandra, Bagni Angela, Bassi Angelo, Becchi Cristina, Benvenuti Enzo, Bieber Leonardo, Bindi Antonio, Biti Caterina, Bracaglia Giacomo, Bugli Maurizio, Buti Serena, Cafaro Alberto, Calamandrei Alessio, Cali’ Francesca, Capano Ilaria, Caporaso Emanuele, Cappelli Edoardo, Carasso Giovanna, Carelli Annalisa, Caruana Marica, Cavalieri Donatella, Ciaranfi Viola, Cioli Andrea, Colangelo Marco, Corsinovi Elena, Dardano Mimma, Del Rosso Aurora, Di Lorenzo Daniela, Domeniconi Deborah, Elsisi Karim, Ermini Andrea, Falomi Niccolo’, Felleca Barbara, Filannino Antonio, Forgione Ilde, Fossi Roberto, Franchino Alessio, Frosali Silvia, Fusi Liliana, Galanti Daniela, Gambaccini Ylenia, Gennai Stefano, Giachi Cristina, Giani Lorenza, Gianni` Francesca, Giorgetti Stefano, Giunti Francesco, Gori Tommaso, Gullo Cinzia, Iallorenzi Sara, Incatasciato Fabio, Innocenti Alessandra, Landi Laura, Lenzi Marco, Leoncini Annamaria, Londi Paolo, Magnelli Francesca, Manni Alessandro, Marchi Alexander, Marchi Enrico, Massei Carolina, Mattolini Claudio, Mollica Vincenzo, Montesano Antonio, Morandini Massimiliano, Mugnai Alessio, Nacci Mery, Nesti Cristiano, Nucciotti Riccardo, Omoboni Paolo, Orlandi Lucia, Orofino Veronique Maria Guadalupe, Paolieri Francesca, Paolucci Gianluca, Pastorelli Francesco, Pecchioli Claudia, Perini Serena, Pescini Massimiliano, Piccioli Massimiliano, Pignotti Francesco, Pistolesi Tatiana, Poggi Arianna, Pratesi Cristina, Quinti Laura, Renai Marica, Ricci Lucia, Rosati Valerio, Rossi Tommaso, Sangermano Francesco, Sibilli Giuseppe, Sottani Caterina, Tanganelli Alessio, Tani Beatrice, Tini Deborah, Tombelli Tania, Uccella Eva, Volterrani Stefano

Coordinamento Territoriale: Firenze
Lista di Elezione: Fabiani

Agostini Susanna, Amato Edoardo, Atticciati Matteo, Bacci Gilberto, Baragli Sandra, Bellucci Gabriella, Benassi Giorgio, Beni Paolo, Bernardini Elena, Bonanni Patrizia, Borghi Davide, Bosi Sara, Buggiani Sandro, Calzolari Marco, Cammelli Andrea, Capaccioli Marco, Cerrato Angelo, Cerrini Valentina, Conforti Clara, Falorni Simone, Fauci Franca, Ferraro Filippo, Ferretti Gianluca, Ferrini Oriella, Fossi Giulia, Fossi Marinella, Frino Silvia, Galletti Lorenzo, Heimes Claudia, La Placa Federico, Lai Andrea, Lazzeri Loretta, Manenti Alessandra, Martini Claudio, Morara Silvana, Mugnai Gloria, Municchi Marco, Pagliai Doriano, Pampaloni Renzo, Perini Antonella, Petrizzo Donato, Pezza Cecilia, Previdi Tommaso, Rana Eva, Ricottini Camilla, Rimi Laura, Romei Gabriele, Rossetti Paola, Tozzi Pamela

Coordinamento Territoriale: Grosseto
Lista di Elezione: Bonafè

Bartalucci Manuele, Bartolini Davide, Bastianini Gian Carlo, Benocci Carla, Bianchi Lauretta, Capone Gabriella, Di Biase Giuseppe, Fanciulli Monica, Goffo Tiziana, Manni Giacomo, Perillo Fulvia, Pianigiani Matteo, Remi Serena, Scoccati Catuscia, Tesei Giancarlo, Tosi Diego

Coordinamento Territoriale: Grosseto
Lista di Elezione: Fabiani

Barontini Iuri, Bianchi Andrea, Bianciardi Simona, Boccini Claudio, Celli Maria, Milli Alessandra, Ponti Federica, Sensi Christian

Coordinamento Territoriale: Livorno
Lista di Elezione: Bonafè

Agostini Tiziana, Andreoli Paolo, Anselmi Alberto, Bacci Lorenzo, Bandini Alessandro, Banti Anna, Bartalesi Francesco, Bartalucci Daniela, Corsini Michela, Croce Lucia, Dell’agnello Luca, Demi Riccardo, Ferroni Viola, Garufo Rocco, Giuntoli Valeria, Leone Claudia, Lippi Samuele, Maio Marcello, Maltinti Simone, Meini Alessandra, Nobili Patrizia, Pagni Gabriella, Romboli Laura, Scarpellini Sandra, Toninelli Andrea, Tramonti Adriano, Trotta Angelo

Coordinamento Territoriale: Livorno
Lista di Elezione: Fabiani

Biasci Giovanni, Braschi Maria Grazia, Brilli Alberto, Brogioni Matteo, Camici Libera, Clara Alice, De Rosas Simone, Della Vecchia Matteo, Fornaciari Donatella, Lambardi Lorenzo, Lolini Francesco, Lucetti Cristina, Maestrini Carla, Micheli Corinna, Mobilia Cristoforo Renzo, Prinetti Alice, Simoncini Gianfranco, Soffritti Rossana, Ticciati Alberta

Coordinamento Territoriale: Lucca
Lista di Elezione: Bonafè

Cardiello Elena, Dal Pino Glauco, Del Greco Silvia, Fontanini Stefania, Giuntoli Enzo, Graci Giuseppe, Maineri Federica, Martini Chiara, Marzano Francesco, Mecchi Marco, Mele Martina, Menchetti Roberta, Mori Luca, Nardini Rachele, Pacini Sebastiano, Panchieri Roberto, Pedreschi Gabriella, Poli Claudia, Profetti Alessandro, Reali Stefano, Rosi Damasco, Sinagra Grazia, Vanni Valter

Coordinamento Territoriale: Lucca
Lista di Elezione: Fabiani

Battistini Niccolò, Biserna Alessandra, Del Prete David, Faconti Emanuele, Melone Mauro, Romanini Gianmarco, Salvatori Valentina, Tolaini Gabriella, Tonini Simone

Coordinamento Territoriale: Massa-Carrara
Lista di Elezione: Bonafè

Andreani Pietro, Battistini Daniele, Benfatto Lara, Berti Giorgio, Gemma Marco, Ginesini Carolina, Guastalli Mario, Lucchesi Clementi Bice, Moretti Giada, Muracchioli Benedetta, Peri Maria Luce, Peri Massimo, Remorini Ilaria, Ronchi Fabio, Rufrano Luca, Santi Giovanna, Sordi Elisabetta, Spinetti Carla, Taurino Mario, Zingone Giuliano

Coordinamento Territoriale: Massa-Carrara
Lista di Elezione: Fabiani

Bianchi Camilla, Delfino Giacomo, Giuliani Claudia, Petracci Marino, Sanna Jessica

Coordinamento Territoriale: Pisa
Lista di Elezione: Bonafè

Agueci Silvana, Angori Massimiliano, Bellagotti Valerio, Bertini Gianluca, Bertini Valentina, Bettini Davide, Chiofalo Maria Luisa, Di Crosta Ida, Di Gaddo Benedetta, Ferrucci Beatrice, Iannella Mario, Lari Alessio, Lazzereschi Katia, Lazzeretti Roberta, Lippi Romina, Lucia Donato Salvatore, Macelloni Renzo, Mazziotti Alessandra, Montanaro Selene, Papiani Marco, Parentini Ivetta, Rossi Chiara, Rugani Andrea, Serfogli Andrea, Simonini Francesco, Valiani Alessandro

Coordinamento Territoriale: Pisa
Lista di Elezione: Fabiani

Celoni Miriam, Cerri Sandro, Cioncolini Lisa, Di Vita Daniela, Ferrante Andrea, Fiore Roberto, Giannotti Sara, Graziani Paolo, Guidi Corrado, Malfetti Massimo, Manfredonia Emiliano, Marrucci Alessia, Millozzi Simone, Minuti Cinzia, Morabito Anna, Nardini Alessandra, Paolicchi Roberta, Picchi Olivia, Pierini Tommaso, Stamerra Sandro Marino, Starnini Alessandra, Terreni Mirko, Toti Gabriele, Vanni Linda, Zambito Ylenia

Coordinamento Territoriale: Pistoia
Lista di Elezione: Bonafè

Armento Domenica, Benini Caterina, Bettarini Lida, Betti Ferdinando, Cotti Antonella, Dalla Salda Barbara, De Caro Simona, Franchi Riccardo, Franchi Silvia, Giampà Alessandro, Girolami Edi Maria, Innocenti Lisa, Malentacchi Giovanni, Marmo Luca, Marradi Serena, Menicacci Marianna, Natali Alessandro, Niccoli Alessandro, Rastelli Andrea, Roviezzo Libero, Shani Aferdite, Tridente Luca, Tripi Walter

Coordinamento Territoriale: Pistoia
Lista di Elezione: Fabiani

Belliti Daniela, Biagini Siliana, Buccellato Luca, Calvetti Giuliano, Carbone Errigo, Del Guasta Tommaso, Giardi Claudio, Giovannelli Alessandro, Innocenti Chiara, Marini Luca, Noligni Valentina, Pippolini Agnese, Querci Simona, Scirè Federica

Coordinamento Territoriale: Prato
Lista di Elezione: Bonafè

Anichini Giulia, Baiano Antonella, Becchimanzi Ciro, Biffoni Matteo, Bolognesi Francesca, Ciolini Nicola, Ciuoffo Stefano, Faltoni Monia, Giacomelli Antonello, Giusti Paolo, Grippo Gabriele, Guazzini Belinda, Mangani Simone, Santi Ilaria, Squittieri Benedetta

Coordinamento Territoriale: Prato
Lista di Elezione: Fabiani

Bongiorno Guglielmo, De Masi Rossella, Fanti Alberto, Ganucci Fabiola Mila, Giugni Paola, Guerrini Martina, Lorenzini Chiara, Malinconi Mario, Malucchi Sandro, Martini Marco, Prestanti Edoardo, Roberti Roberta

Coordinamento Territoriale: Siena
Lista di Elezione: Bonafè

Agnoletti Riccardo, Bagiana Catia, Bartaletti Luciana, Bernazzi Massimo, Bernazzi Tiziana, Berni Gabriele, Bettollini Juri, Bisacchi Virginia, Burresi Pietro, Burresi Riccardo, Cava Massimo, Da Frassini Ivano, De Marco Filomena, Elia Francesca, Franceschelli Silvio, Guazzi Gianni, Gugliotti Giuseppe, Guicciardini Niccolò, La Russa Ginevra, Lanari Chiara, Lorenzoni Germana, Lori Stefania, Manieri Elisa, Niccolini Beatrice, Ninci Cristiano, Parenti Fabiola, Pescini Michele, Pietrelli Susanna, Repetto Simonetta, Scaramelli Stefano, Simi Ilaria, Tosti Francesca, Tozzi Fabrizio, Vitiello Milena, Volpini Niccolò, Zullino Francesco

Coordinamento Territoriale: Siena
Lista di Elezione: Fabiani

Baldanzi Gianluca, Barbi Angela, Borgogni Martina, Bucalossi Miriana, Carapelli Luciano, Ciacci Giulia Maria, Gabbricci Livia, Guerrini Sonia, Lecami Carlotta, Masi Alessandro, Mazzini Paolo, Palazzi Tiziana, Parri Leonardo, Petri Francesco, Pianigiani Alessio, Romani Lucilla, Rossi Luca, Scarfiello Chiara, Scarpelli Tiziano, Serini Giacomo, Yazidi Cherine

Coordinamento Territoriale: Di diritto
Lista di Elezione: Commissione regionale congresso

Bartalesi Monica, Bartolini Riccardo, Becattini Paolo, Besozzi Corrado, Di Giovanni Annamaria, Meloni Matteo, Mondei Francesca, Pierini Marco, Pugnalini Rosanna, Trallori Riccardo, Velo Silvia, Barducci Andrea, Porfido Alberico

Lista di Elezione: Candidati segretario

Bonafè Simona, Fabiani Valerio