Sabato 29 ottobre tutti in piazza a Roma, per l’Italia, per l’Europa

29ottobre-piazzadelpopolo-webcard1

Anche dalla Toscana il Partito Democratico si mobilita per la manifestazione del prossimo 29 ottobre con Matteo Renzi in Piazza del popolo a Roma, dal titolo “La piazza è del popolo. Sì a un’Italia più forte, sì a un’Europa più giusta”. Un treno speciale da Firenze e decine di bus partiranno da tutti i territori. Per i posti ancora disponibili iscritti e militanti potranno contattare la propria federazione provinciale di riferimento.

Torniamo in piazza e vogliamo essere in tanti, con le nostre bandiere e il nostro orgoglio di essere una comunità numerosa a cui sta a cuore il futuro dell’Italia e dell’Europa, per il quale lanceremo le nostre proposte. La nostra regione, che non fa mai mancare il proprio contributo, porterà anche questa volta una presenza importante per la riuscita di un grande evento: una manifestazione di piazza nazionale che non facevamo da tempo” ha detto Antonio Mazzeo, vicesegretario del Pd della Toscana con delega all’organizzazione.

—————-

EMPOLI [email protected] 0571700023
GROSSETO [email protected] 0564450509
LIVORNO [email protected] 0586219348
SIENA [email protected] 3928685147
FIRENZE METROPOLITANO [email protected] 055503201
PISTOIA [email protected] 0573976395
LUCCA [email protected] 0583955194
VERSILIA [email protected] 058432202
VAL DI CORNIA-ELBA [email protected] 0565222504
PISA [email protected] 05045321
PRATO [email protected] 057432141
AREZZO [email protected] 0575354821
MASSA CARRARA [email protected] 058571484