Esecutivo, coordinamento e forum

 – ESECUTIVO PD TOSCANA – 

Dario Parrini, segretario regionale,

Antonio Mazzeo vice segretario vicario con delega all’Organizzazione,

Donato Montibello vice segretario,

Antonio Napolitano tesoriere, 

Nicola Danti portavoce,

Stefano Bruzzesi responsabile enti locali, 

Alessandro Giovannelli

Monia Monni, 

Gianni Anselmi, 

Enrico Casini.

Invitato permanente: Matteo Biffoni.

———————————

 

 – COORDINAMENTO POLITICO PD TOSCANA – 

Corrado Besozzi responsabile cultura e turismo

Patrizia Conti responsabile commercio

Valentina Culicchi responsabile agricoltura, caccia e pesca, sviluppo rurale

Raffaele Marras segretario regionale Giovani Democratici

Maria Federica Giuliani responsabile riforme istituzionali

Monica Giuntini responsabile innovazione tecnologica

Stefania Magi responsabile sanità, welfare e immigrazione

Simone Naldoni responsabile finanza locale e semplificazione amministrativa

Riccardo Nocentini, responsabile politiche del lavoro, formazione, scuola e attuazione del programma

Rosanna Pugnalini, responsabile ricerca, università

Massimiliano Sonetti responsabile industria, artigianato, credito e cooperazione 

Emanuele Logli, responsabile servizi pubblici locali

—————————–

Responsabili dei Forum tematici del Pd della Toscana:

 

  •     Assetto del Territorio –  Simone Gheri
  •     Riassetto istituzionale   – Maurizio Bozzaotre
  • Giustizia – Roberto Bartoli
  • Scuola – Marta Rapallini
  • Piano regionale sviluppo – Michele Passarelli
  • Partecipazione – Marzia Cappelli
  • Sviluppo e coesione territoriale – Anna Ferretti
  • Emergenze ambientali e assetto idrogeologico – Renzo Pampaloni
  • Riforme costituzionali – Daniele Caruso
  • Servizi socioeducativi – Donatella Villani
  •     Sport  – Fabiana Luperini
  •     Innovazione e trasferimento tecnologico   – Mauro Caliani
  •     Ricerca e Diritto allo Studio Universario   – Ranieri Bizzarri
  •     Sviluppo Rurale  – Annamaria Betti
  •     Programmi Comunitari e credito   – Alessio Mugnai
  •     Sicurezza e Protezione Civile – Francesco Simonini
  •     Beni Culturali   – Leonardo Bieber
  •     Spettacolo –   Gisa Mazza
  • Itinerari turistico culturali e sviluppo via Francigena – Aron Chiti
  •     Sviluppo turistico e rapporti con le categorie   – Giovanna Stellini
  •     Progetti speciali Culturali –  Chiara Di Cesare
  •     Aree Protette, Tutele e benessere animale   – Eva Mosconi
  • Immigrazione – Massimiliano Vrenna
  • Esteri e difesa – Enrico Casini
  • Tutela del made in Italy e qualità delle produzioni – Susanna Cenni
  • Reti di mobilità – Massimo Ferrini
  •  Comuni montani e piccoli comuni – Oreste Giurlani